:::
::: 您的位置:首頁 > 實踐簡介 > 實踐之光.友善列印,開新視窗
  實踐之光  
 
.
. |94學年度| |95學年度| |96學年度| |97學年度| |98學年度|
 
  |99學年度| |100學年度| |101學年度| |102學年度| |103學年度|
 
  |104學年度| |105學年度|      
 
     
 

 

 

101.09     國語日報小作家榮獲入選(603王映之)
101.09     臺北市101年小小說書人比賽低年級榮獲佳作獎(301蕭至晴)
101.09     第13屆教育專業創新與行動研究比賽榮獲佳作(林盈秀、吳貴緞、鄭瑩潔、陳俊銘老師)
101.09     第13屆教育專業創新與行動研究比賽榮獲入選(朱玉琴、朱玉玲、 林家瑩、蔡麗蓉老師)
101.09      第13屆教育專業創新與行動研究比賽榮獲入選(陳麗娟、賴明鈺老師)
101.09      2012物理人才發現計畫榮獲傑出表現獎(605飽妍希)
101.09     第三屆海峽兩岸少年兒童美術大展榮獲入選(605高瑄苡)
101.09     第三屆海峽兩岸少年兒童美術大展榮獲入選(201高瑄苡)
101.09     中華民國全國教師會第十屆SUPER教師獎榮獲特別獎(林盈秀老師)
101.09     100年度防災教案設計榮獲優選(蔡宗儒老師)
101.10     臺北市101年度國民小學多語文競賽閩語演說
                 榮獲優等(608吳嘉洲)
101.10     臺北市101年度國民小學多語文競賽閩語演說
                 榮獲第二名(608蕭至佑)
101.10     臺北市101年度國民小學多語文競賽原語朗讀(排灣族)榮獲第一名(506沈羽彤)
101.10    101年臺北市第十二屆全民盃跆拳道錦標賽
                品勢少年高年級黑帶男子組榮獲第一名(608高涔瀚)
101.10    101年臺北市第十二屆全民盃跆拳道錦標賽
                品勢少年高年級色帶1-4級男子組榮獲第三名(602王晨安)
101.10    101年臺北市第十二屆全民盃跆拳道錦標賽
                品勢少年高年級黑帶男子組榮獲第三名(606陳冠維)
101.10    101年臺北市第十二屆全民盃跆拳道錦標賽
                品勢少年高年級黑帶男子組榮獲第二名(602林冠安)
101.10    101年臺北市第十二屆全民盃跆拳道錦標賽品勢中年低年級色帶5-8級女子組榮獲第三名(404吳子晴)
101.10    拾金不昧(604陳雨彤)
101.10    少年棋聖杯圍棋公開賽 四段組榮獲冠軍(406林成諺)101.10台灣圍棋發展協會 圍棋比賽 晉段組
榮獲第二名(401黃崧華)
101.10    101年度台北市「小樹苗作文獎」徵文比賽小作家榮獲佳作(403 陳子旭)
101.10    101年度台北市「小樹苗作文獎」徵文比賽小作家榮獲特優(504 梁本聖)
101.10    臺北市101年度國民小學多語文競賽國語朗讀
                榮獲優等(604林佳儀)
101.10    臺北市101年度國民小學多語文競賽國語字音字形榮獲優等(606邱詠駿)
101.10    臺北市101年度國民小學多語文競賽英語演說
                榮獲優等(502鄭中誠)
101.10    臺北市101年度國民小學多語文競賽客語朗讀
                榮獲優等(607 李彥瑩)
101.11    2012學習型城市學習楷模榮獲當選(生命教育志工讀書會)
101.11    教育局「突破逆境,努力圓夢」之教育關懷獎榮獲入選(401 伍仕豪)
101.11   上傳教學資源排行榮獲第三名(李宜勳老師)
101.11   臺北市政府教育局101年度臺北益教網會員累積點數排行榮獲第二名(李宜勳老師)
101.11   臺北市2012年兒童美展榮獲秋季展金牌獎(608 翁榆絜)
101.11   2012國際數競賽3-9分級能力測驗榮獲優等獎(605鮑妍希)
101.11   國語日報小作家榮獲入選(402 林庭安)
101.12   101年臺北市文山盃跆拳道錦標賽-高色帶中年級男子組榮獲第三名(305周冠諭)
101.12    101年臺北市文山盃跆拳道錦標賽-趣味擊破國小色帶組榮獲第二名(305周冠諭)
101.12    101年臺北市文山盃跆拳道錦標賽-高色帶高年級女子組榮獲第一名(401陳一心)
101.12    101年臺北市文山盃跆拳道錦標賽-高色帶高年級男子組榮獲第一名(602王晨安)
101.12    101年臺北市文山盃跆拳道錦標賽-趣味擊破國小黑帶組榮獲第一名(606陳冠維)
101.12    101年臺北市文山盃跆拳道錦標賽-黑帶高年級男子組榮獲第一名(606陳冠維)
101.12    101年臺北市文山盃跆拳道錦標賽-趣味擊破國小黑帶組榮獲第一名(608高涔翰)
101.12    中華民國跆拳道協會101年第四屆全國跆拳道品勢錦標賽-國小高年級男子黑帶I組榮獲第一名(608高涔翰)
101.12    中華民國跆拳道協會101年第四屆全國跆拳道品勢錦標賽-國小高年級男子3-4級C組榮獲第六名(602王晨安)
101.12    101年臺北市文山盃跆拳道錦標賽-黑帶高年級男子組榮獲第四名(602林冠安)
101.12    中華民國跆拳道協會101年第四屆全國跆拳道品勢錦標賽-國小高年級男子黑帶E組榮獲第二名(608 高涔翰)
101.12    聰明吃,快樂動益智體能大挑戰 (台北市政府衛生局)榮獲低中年級組表現優異(304蔡旻翰.陳相安.張寬平)
101.12   中華民國101年度全國語文競賽-排灣族語朗讀榮獲第二名(506 沈羽彤)
101.12   101年度臺北市國民小學精進教學學生學習檔案榮獲佳作(301蕭至晴)
101.12   101年度臺北市國民小學精進教學教師學習檔案榮獲佳作(林盈秀老師)
101.12   上傳教學資源排行榮獲入選(402 林庭安)
102.03   101年度推動教育優先區計劃榮獲績優
                 (宋佳徵主任 鄭瑩潔組長 陳佳慧組長)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學跆拳道錦標賽-國小男子黑帶高年級C組 榮獲第一名(608 高涔瀚)
102.04   2013臺北市兒童美術創作展春季展榮獲超級金牌(406劉慕薇)
102.04   2013臺北市兒童美術創作展春季展榮獲超級金牌(102李心恬)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學毽球錦標賽-小五女單團榮獲第五名(502 洪蓮)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學毽球錦標賽-小五女雙團榮獲亞軍(506李芮逸)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學毽球錦標賽-小六女單榮獲第五名(402楊子萱601徐子茜)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學毽球錦標賽
               -小五女雙榮 獲殿軍(501李沛儒502 洪蓮)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學毽球錦標賽-小六女團榮獲殿軍(601徐子茜406王湛閑402張筠蕎402文翔語402楊子萱)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學毽球錦標賽-小五女團榮獲亞軍(506曾薏庭502洪蓮506沈羽彤501李沛儒506李芮逸)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學毽球錦標賽-小五 女雙榮獲第六名(506 沈羽彤506芮逸402張筠蕎406 王湛閑601徐子 茜402文翔語)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學跆拳道錦標賽-國小男子黑帶高年級B組 榮獲第六名(606 陳冠維)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學跆拳道錦標賽-國小男子紅帶高年級C組榮獲第三名(602 王晨安)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學跆拳道錦標賽-國小男子黑帶高年級F組 榮獲第一名(602 林冠安)
102.04   臺北市101學年度教育盃國民小學跆拳道錦標賽-國小男子黑帶高年級F組 榮獲第一名(608 高涔瀚)
102.05   2013國際數競賽 臺灣區複賽榮獲參等獎(605鮑妍希)
102.05   101學年度中華民國國語文研究協會北基區國語文競賽
               榮獲六年級組優勝獎(605鮑妍希指導:陳慧芳老師)
102.05   101學年度中華民國國語文研究協會北基區國語文競賽榮獲四年級特優獎(403陳柏睿、翁瑞鴻指導:苗祺敏老師)
102.05  101學年度中華民國國語文研究協會北基區國語文競賽
               榮獲四年級組優勝獎(401蔡廷崧指導:李叔真老師)
102.05   101學年度中華民國國語文研究協會北基區國語文競賽
               榮獲三年級組優勝獎(305 林柏妮指導:陳俐安老師)
102.05   101學年度中華民國國語文研究協會北基區國語文競賽
              榮獲二年級組特優獎(203黃傑指導:朱玉惠老師)
102.05   101學年度中華民國國語文研究協會北基區國語文競賽榮獲二年級組優勝獎(202學揚、劉芷婕、黃曉嵐指導:陳麗娟老師)
102.05   101學年度中華民國國語文研究協會北基區國語文競賽
               榮獲一年級組第一名(104 蔡晨瀚指導:朱玉琴老師)
102.05   台北市第46屆中小學科學展覽比賽榮獲佳作(601吉恆、傅宇璿、江紫柔、林昱君、賴姵妘、歐陽苡蓁指導:隋翠華老師、曾玉梅老師)
102.05   102年度推動兒童深耕閱讀活動榮獲閱讀校楷模獎(104蔡晨瀚)
102.05   第十三屆泛太平洋珠心算比賽榮獲C組第四名(402陳湘和)
102.05   FFA 2013青年盃 足球比賽榮獲冠軍(402 黃震宇301 吳宇肇302 黃翊恩 303 張駒恆303 趙振詠305廖翊宏305 周昕磊)
102.06   臺北市102年度國小暨幼兒園性別平等教育宣導(陳佳慧老師、陳慧芳老師)
102.06   臺北市102年度優質學校資源統整向度榮獲優質獎
               (王博弘、陳茜茹、蔡宗儒、覃永隆、宋佳徵、李叔真)
102.06   臺北市102年度小小說書人比賽高年級榮獲佳作獎
               (502鄭中誠、高陸指導老師:謝芷嫻)
102.06   臺北市102年度小小說書人比賽低年級榮獲佳作獎
               (102李心恬、王慕風指導老師:陳佩佩)
102.09   臺北市102年度推動兒童深耕閱讀活動榮獲閱冠磐石評選書城閱冠磐石獎(葛麗娟幹事)
102.09   第14屆教育專業創新與行動研究比賽榮獲行動研究論文發表類佳作(林盈秀、陳俐安、張寶文、陳美君老師)
102.09   第14屆教育專業創新與行動研究比賽榮獲教育專業經驗分享類佳作(朱玉琴、朱玉玲、林家瑩、蔡麗蓉、林虹伊老師)
102.09   第14屆教育專業創新與行動研究比賽榮獲教育專業經驗分享類佳作(陳佳慧、吳貴緞、宋佳徵、謝芷嫻、陳詩緣、朱啟偉老師)
102.09   第14屆教育專業創新與行動研究比賽榮獲創新教學活動設計類佳作(朱玉琴、朱玉玲、蔡麗蓉、林家瑩、曾玉梅老師)
102.09   2013年兒童日語演講比賽榮獲優等獎(403楊卓儒)
102.09   國語日報小作家榮獲入選獎(502蔡廷崧)
102.09  中華民國國樂學會主辦2013 吹館擦弦大賽榮獲 笛子兒童三年級組決賽優等獎(405吳允中)
102.09   中華民國國樂學會主辦2013 彈撥大賽榮獲柳琴兒童三年級組決賽優等獎(301吳允升)102.09  中華民國國樂學會主辦2013 吹館擦弦大賽榮獲二胡兒童四年級組決賽優等獎(603翁瑞鴻)
102.10   102年度臺北市多語文競賽榮獲原住民語中排灣語朗讀第一名(606沈羽彤指導教師:石美齡)
102.10   102年度臺北市多語文競賽榮獲閩語歌唱優等(歌唱:604 陳景翔 伴奏:606 周依璇指導教師:鄭琇月)
102.10   102年度臺北市多語文競賽榮獲客語朗讀優等(607 葉心筠 指導教師:曾清梅、林家米)
102.10   102年度臺北市多語文競賽榮獲閩語朗讀優等(605 楊承勳 指導教師:陳琳濱、蔣家怡)
102.10   102年度臺北市多語文競賽榮獲閩語演說優等(607 王昕皓指導教師:朱玉惠)
102.10   102年度教師教學檔案及學生學習檔案比賽榮獲優選(401蕭至晴同學 指導老師:張寶文、朱玉惠)
102.10   102年度教師教學檔案及學生學習檔案比賽榮獲佳作(黎秋惠老師)
102.10   102年度教師教學檔案及學生學習檔案比賽榮獲優選(林盈秀老師)
102.10   102年度教師教學檔案及學生學習檔案比賽榮獲國小組B組第二名
102.10   第16屆長清盃晉級生段公開賽 初段組榮獲冠軍(503黃崧華)
102.10   中華民國國樂學會主辦2013 吹管擦弦大賽 榮獲二胡 兒童三年級組決賽優等獎第二名(401蕭至晴)
 
102.11   國際獅子會和平海報比賽榮獲特優(602楊舒琦)
102.11   國際獅子會和平海報比賽榮獲優等(602郭文琪 607辛 頤)
102.11   三重盃排球錦標賽女童六年級組榮獲季軍(葉心筠、王郁蓉、王少妦、李予馨、劉悅恩、高郁蕙)
102.11   102學年度南區運動會榮獲女童甲組徑賽總錦標第五名
102.11   102學年度南區運動會榮獲甲組大隊接力第六名(六年二班全體)
102.11   102學年度南區運動會榮獲女童甲組4*100公尺接力第五名(張榕祐、高郁蕙、黃鈺雯、唐采葳)
102.11   102學年度南區運動會榮獲女童甲組4*200公尺接力第五名(張榕祐、高郁蕙、黃鈺雯、王少妦)
102.11   102學年度南區運動會榮獲女童甲組100公尺第八名(高郁蕙)
102.11   第三十七屆河合之友鋼琴比賽榮獲乙類低年級組北區初賽甲等獎(201 陳睦衡)
102.11   102年度生命教育績優學校評選榮獲特優(輔導室)
102.11   教育局「突破逆境,努力圓夢」之教育關懷獎榮獲入選(401 林佳靜)
102.11   102學年度南區運動會榮獲女童甲組100公尺第五名(張榕祐)
102.12   臺北市102年度國民小學推動兒童深耕閱讀活動榮獲親子自編故事劇本徵件活動優選獎(204曾峻謙)
102.12   2013年澳洲AMC數學能力檢定榮獲國小中年級優良獎(502蔡廷崧)
102.12   珠心算比賽榮獲國小三年級組第三名(303施凱翔)
102.12   珠心算比賽榮獲國小一年級組第三名(105蘇心瑤)
102.12   圍棋比賽榮獲優等獎(105黃翊玹)
102.12   用愛彌補繪圖比賽榮獲優良入選(602郭文琪)
102.12   華珠心算數學教育學會全國心算語文暨數學競賽榮獲語文項目二年級組第三名(204白凱夫)
102.12   新北市議長盃全國心算競賽榮獲二年級組第二名(204蔡晨瀚)
102.12   新北市議長盃全國心算競賽榮獲二年級組第一名(204蔡晨瀚)
102.12   國際盃數學能力檢測暨競賽活動榮獲優等(205 巫軒)         
102.12   國際盃數學能力檢測暨競賽活動榮獲甲等(502 周詩)
102.12   國際盃數學能力檢測暨競賽活動榮獲甲等(603 翁瑞)
102.12   全國國小卓越盃數學競賽榮獲特優(405廖翊宏202黃尹謙102朱奕謀)
102.12   全國國小卓越盃數學競賽榮獲優勝(403鮑彥睿)
102.12   全國國小卓越盃數學競賽榮獲優等(502蔡廷崧403楊卓儒202李心恬)
102.12   全國國小卓越盃數學競賽榮獲優選(403易宸緯403林品妤204蔡晨瀚 104黃致鈞)
102.12    衛生署102年度「健康102邀您愛健康-小學生喝開水創意小撇步圖文競賽活動」榮獲喝白開水創意佳作獎(102朱奕謀402何泯翰604周品勳)
102.12    長清木柵小棋王盃榮獲季軍(201 陳冠宇)
102.12    長清木柵小棋王盃榮獲優勝(201 張瀚尹)
102.12    臺北市102學年度學生音樂比賽-國小個人非音樂班-笛獨奏榮獲南區第一名(405 吳允中)
102.12    臺北市102學年度學生音樂比賽-國小個人非音樂班-二胡獨奏榮獲南區第一名(603 翁瑞鴻)
102.12    臺北市102學年度學生音樂比賽-國小個人非音樂班-二胡獨奏榮獲季軍(201 陳冠宇)
102.12    臺北市102學年度學生音樂比賽-國小個人非音樂班-二胡獨奏榮獲優勝(201 張瀚尹)
102.12    臺北市102學年度學生音樂比賽-國小個人非音樂班-二胡獨奏榮獲南區第二名(505 詹宜倫)
102.12    臺北市102學年度學生音樂比賽-國小個人非音樂班-二胡獨奏榮獲南區第三名(401 蕭至晴)
102.12    臺北市102學年度學生音樂比賽-國小個人非音樂班-鋼琴獨奏榮獲南區甲等第8名(606 周依璇)
103.01    2013年臺北市兒童美術創作榮獲超級金牌(602 郭文琪)
103.01    臺北市102學年度教育盃中小學空手道錦標賽—國小男子乙組(低年級)個人榮獲第三名(205 黃偉寧)
103.03    台北市102學年度國民小學教育盃跆拳道錦標賽 國小中年級1-4級男子E組榮獲第二名(四年五班周冠諭)
103.03    102學年度全國音樂比賽笛獨奏-國小B組榮獲甲等(405吳允中)
103.03    102學年度全國音樂比賽二胡獨奏-國小B組榮獲優等(603翁瑞鴻)
103.05    台北市第47屆中小學科學展覽比賽榮獲佳作(五年級詹宜倫、許芷綾、高至尚、盧彥丞、施芃彣指導教師:曾玉梅)
103.05    台北市第47屆中小學科學展覽比賽榮獲優等、團隊合作獎
           (五年級吳芷潔、張珉嘉、曾科翔、陳子旭指導教師:翁昇豐老師)               
103.05   103年度全國親子盃心算 語文暨數學競賽二年級組榮獲
第四名(二年五班高巧玹)  
103.05   103年度性別平等教育宣導月國小組創意海報標語設計比賽
      榮獲佳作(五年級吳芷潔、張珉嘉、曾科翔二年二班李心恬
指導老師陳佩佩)  
103.06   臺北市102年度公私立國民小學兒童美術創作展榮獲超級金牌獎(602 郭文琪指導教師:林文老師)  
103.06   寶島聯播網舉辦之2014寶島出狀元青少年臺語才藝全國選拔比賽榮獲狀元(403 楊卓儒) 
103.06   中華珠心算協會珠算比賽榮獲二年級組第四名(205 高巧玹) 
103.06   中華國際奧林匹亞菁英協會全國奧林匹亞菁英盃數學競賽初賽榮獲一年級組三等獎(102 朱奕謀
103.06   臺北市103年度推動兒童深耕閱讀活動榮獲閱讀校楷模獎(202顏悅臣、204曾峻謙、405吳允中) 
103.06  臺北市103年度小小說書人比賽榮獲中年級優選獎(403楊卓儒、張樺榮、周桓羽指導教師:陳怡君、林家米老師
103.06   臺北市103年度小小說書人比賽榮獲高年級優選獎(605江昀霓、高若婷指導教師:謝佳琳老師
103.06  臺北市103年度小小說書人比賽榮獲低年級特優獎(202黃尹謙、
203余子昊指導教師:陳佩佩、陳慧芳老師
103.06  本校榮獲103年度臺北市推展家庭教育績優團體獎項榮獲績優團體獎